Menu

banner-las-palmas-top



Calendario Laboral 2018 Las Palmas de Gran Canaria (Festivos)

FESTIVOS AUTONÓMICOS – ISLAS CANARIAS 

  • 30 de Mayo: Día de las Islas Canarias 

FESTIVOS LOCALES – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA 

  • 13 de Febrero: Martes de Carnaval
  • 24 de Junio: San Juan (se traslada al lunes 25 de Junio)
  • 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Pino (Insular)

FESTIVOS NACIONALES

  • 1 de Enero: día de Año Nuevo
  • 6 de Enero: Epifanía del Señor
  • 29 de Marzo: Jueves Santo
  • 30 de Marzo: Viernes Santo
  • 1 de Mayo: Día del Trabajo
  • 15 de Agosto: Asunción de la Virgen
  • 12 de Octubre: día de la Hispanidad
  • 1 de Noviembre: día de Todos los Santos
  • 6 de Diciembre: día de la Constitución Española
  • 8 de Diciembre: Inmaculada Concepción
  • 25 de Diciembre: Navidad

FESTIVOS LOCALES – DE GRAN CANARIA

  • AGAETE
  • 28 de junio: Celebración de la Rama del Valle de Agaete
  • 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol
  • AGÜIMES
  • 19 de enero: Víspera de la festividad de San Sebastián
  • 15 de febrero: Carnaval de Agüimes
  • ARTENARA
  • 27 de agosto: Día posterior a la Fiesta de la Virgen de La Cuevita
  • 14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo de Acusa
  •  ARUCAS
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 25 de junio: Festividad de San Juan Bautista
  • FIRGAS
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 16 de agosto: Festividad de San Roque, Patrono del Municipio
  • GÁLDAR
  • 15 de mayo: Festividad de San Isidro
  • 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol
  • INGENIO
  • 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria
  • 29 de junio: Festividad de San Pedro
  • LA ALDEA DE SAN NICOLÁS
  • 10 de septiembre: Festividad del Santo Patrón San Nicolás de Tolentino
  • 11 de septiembre: Día del Charco
  • MOGÁN
  • 13 de junio: Festividad de San Antonio
  • 16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen
  • MOYA
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 18 de junio: Festividad de San Antonio de Padua
  • SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
  • 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol
  • 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé
  • SANTA BRÍGIDA
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua
  • SANTA LUCÍA
  • 24 de octubre: Festividad de San Rafael
  • 13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía
  • SANTA MARÍA DE GUÍA
  • 19 de marzo: Festividad de San José
  • 16 de agosto: Festividad de San Roque
  • TEJEDA
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 10 de septiembre: Día posterior a la Fiesta en Honor a la Virgen del Socorro, Patrona del Municipio
  • TELDE
  • 14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo de Telde
  • 17 de noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo
  • TEROR
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 8 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús
  • VALSEQUILLO
  • 16 de agosto: Festividad de San Roque
  • 29 de septiembre: Festividad de San Miguel
  • VALLESECO
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 21 de mayo: Festividad de San Vicente Ferrer
  • VEGA DE SAN MATEO
  • 13 de febrero: Martes de Carnaval
  • 21 de septiembre: Festividad en Honor al Apóstol San Mateo
volver arriba