Menu
banner-las-palmas-top

Programa del concurso de Murgas y Comparsas del Carnaval 2016 (Las Palmas)

El veterano grupo Los Chancletas será el lunes 1 de febrero de 2016 el encargado de abrir el concurso de murgas del Carnaval de Los locos años 20. Así resultó anoche del sorteo del orden de participación celebrado en la terraza Tao con la participación de representantes de todas las murgas y comparsas que forman parte del Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria. Además, tal y como se estableció en el sorteo, los integrantes de Chiramay serán los primeros en participar en el concurso de comparsas adultas el viernes 5 de febrero y Estilo Junior abrirá el acto de la cantera, que tendrá lugar el sábado 30 de enero.

El alcalde, Augusto Hidalgo, la concejala de Carnaval, Inmaculada Medina, y el director artístico, Israel Reyes, asistieron al acto en el que además participaron con sus mejores fantasías, el Drag Queen 2015, miembros de murgas y comparsas y personajes del Carnaval como La Negra Tomasa y Fidel Castro.

A continuación detallamos el orden establecido para las tres fases del concurso de murgas que se celebrarán el 1, 2 y 3 de febrero, respectivamente:

PRIMERA FASE. 1 de febrero

1. Los Chancletas
2. Las Crazy-Trotas
3. Las Lady's Chancletas
4. Las Golisnionas
5. Las Susulitas
6. Las Kikirinietas
7. Los Legañosos

SEGUNDA FASE. 2 de febrero

8. Las Lega-Náyades
9. Tramposas
10. Los Twitty's
11. Los Melindrosos
12. Las Traviesas
13. Los Chismosos
14. Los Nietos de Sarymánchez

Tercera FASE. 3 de febrero

15. Los Chacho Tú
16. Las Despistadas
17. Los Rockefeller 1981
18. Las Declaradas
19. Los Trapasones
20. Los Serenquenquenes

Las doce comparsas del Carnaval de Los locos años 20 actuarán el viernes 5 de febrero en el siguiente orden:

1. Chiramay
2. Nuevo Estilo
3. Brasilcan
4. Cubatao
5. Kisamba
6. Lianceiros
7. Bahía Tropical
8. Sur Caliente
9. Baracoa
10. Rayo de luna
11. Brisa de Volcán
12. Yoruba

En cuanto a las comparsas infantiles, las primeras que subirán al escenario del parque de Santa Catalina, el sábado 30 de enero, lo harán en el orden:

1. Estilo Junior
2. Brisa de Volcán
3. Covadonga
4. Lianceiros Junior
5. Chiramay
6. Cubatao
7. Yoruba

Fuente: lpacarnaval.com

volver arriba