Menu
banner-las-palmas-top

Programa del Festival del Manga 2013 de Las Palmas de Gran Canaria

Horarios zona de juegos de mesa y cartas en el IV Festival del Manga de Las Palmas

Horarios Juegos 2013

10-11 La danza del huevo
10-11 Zombicide
11-13 Samurai Sword
11-13 King of Tokio
14-16 HeroQuest
14-16 Erase una vez
14-16 Munchking
16-18 Zombicide
16-18 King of Tokio
16-18 Sí, señor oscuro
16-18 Hombres Lobo
17-20 Torneo de Yu-Gi-Oh!
17-20 Torneo de Magic Standard
18-20 Black Stories
18-20 Anima

Sábado
10-11 La danza del huevo
10-11 X-Wing
10:30 Torneo de Yu-Gi-Oh!
11-13 Samurai Sword
11-13 King of Tokio
14-16 HeroQuest
14-16 Erase una vez
14-16 Munchking
16-18 Mansiones de la Locura
16-18 King of Tokio
16-18 Sí, señor oscuro
16-18 Hombres Lobo
17-21 Torneo de Magic Tribal
18-20 Black Stories
18-20 Anima

Domingo
10-11 La danza del huevo
10-11 Mansiones de la Locura
10:30 Torneo de Yu-Gi-Oh!
10:30 Torneo de Magic Sellado
11-13 Samurai Sword
11-13 King of Tokio
14-16 Zombicide
14-16 Erase una vez
14-16 Munchking
16-18 X-Wing
16-18 King of Tokio
16-18 Sí, señor oscuro
16-18 Hombres Lobo
18-20 Black Stories
18-20 Anima
 
horarios zona de charlas 2013
 
Horarios de la Zona de Charlas del Festival del Manga

Viernes: 
10:20 Bruno Lanzarote
11:00 Alberto Hernandez, Ero*Pinku y Frederick Francis.
12:00 Presentación de HeartElement y EARR EDICIONES
13:00 Proyección Ghibli
15:00 Introducción Rol en Vivo del Viernes
16:00 Proyección Ghibli
18:00 Proyección Ghibli 

Sábado
10:30 Sesión de firmas y coloquio con Macu Marrero, Miguel Aguerralde e Ignacio Apestegui
12:00 Proyección Ghibli
14:30 Mélani Garzon
15:00 Introducción Rol en Vivo del Sábado
16:00 Master Class Alberto Hernandez, Ero*Pinku y Frederick Francis
17:30 Presentación de FAE. El libro de las fantasías eróticas y la Galería de Espejos
19:00 Clase de pintado de figuras básico por  Juan Roque Diaz  

Domingo
11:00 Los peores Videojuegos de la historia
12:00 Proyección Ghibli
15:00 Introducción Rol en Vivo del Domingo
16:00 Charla Cosplay (Abraham Tardón)
17:00 Charla Steampunk 
18:00 Proyección Ghibli

 
 
Horarios Escenario 2013
 
Horarios del Escenario del IV Festival del Manga de Las Palmas

Viernes: 
10:00 Apertura
10:00 Bienvenidos al IV Festival del Manga!
10:00 Taller de Para Para
10:30 Taller de Jiu Jitsu/Defensa Personal
11:30 Bailes Maid Latte
12:00 Taller de Brazilian Jiu Jitsu
14:00 a 16:00 descanso
16:00 Desfile de Lolitas
17:00 Concurso de cosplay Infantil
18:00 Descanso concurso y bailes Maid Latte
18:30 Exhibición Kick Boxing
19:30 Entrega de Premios
20:00 Clausura

Sábado
10:00 Apertura
10:00 Taller de Para Para
10:30 Exhibición Brazilian Jiu Jitsu
10:45 Exhibición Aikido
11:00 Exhibición Capoeira
11:15 Exhibición Bujinkan Dojo
12:00 Concurso de Cosplay individual y parejas
14:00 a 17:00 descanso
17:00 Concurso de coreografia
18:45 Bailes tradicionales japoneses 
19:00 Actuación Tradicional Tambores Coreanos
19:30 Certamen de comedia
20:30 Entrega de premios
21:00 Clausura

Domingo
10:00 Apertura
10:00 Taller Para Para
10:30 Exhibición Jiu Jitsu
11:00 Exhibición y Taller de Wing Tsun
12:00 Concurso de Cosplay grupal
14:00 a 17:00 descanso
17:00 Concurso de karaoke
19:00 Entrega de Premios
19:30 bailes tradicionales japoneses 
20:00 Clausura del IV Festival del Manga 2013 de Las Palmas de Gran Canaria

 
Horarios Talleres 2013
 
Horarios de la Zona de Talleres del IV Festival del Manga de Las Palmas

Viernes 
10:00-13:30 Hama Beads
11:00-13:00 Abanicos
11:00-13:00 Master Class Maquillaje Madhouse FX Studio
11:00-14:00 Maquillaje infantil 
11:00-14:00 Carpas 
11:00-14:00 Papercraft 
11:00-14:00 Dibujo y coloreado 
11:00-14:00 Teru teru bouzo (muñeco de fortuna)
11:00-14:00 Hachimaki (bandanas)
11:00-14:00 Farolillos 
11:00-14:00 Pizarra 
15:30-19:30 Muñecos de Fieltro
16:30-17:00 Taller de Aikido
16:00-19:00 Master Class Maquillaje Madhouse FX Studio
16:00-19:30 Hama Beads
17:00-19:00 Abanicos
17:00-20:00 Maquillaje infantil 
17:00-20:00 Carpas 
17:00-20:00 Papercraft 
17:00-20:00 Dibujo y coloreado 
17:00-20:00 Teru teru bouzo (muñeco de fortuna)
17:00-20:00 Hachimaki (bandanas)
17:00-20:00 Farolillos 
17:00-20:00 Pizarra 
18:00-20:00 Furoshiki (bolsos)
18:00-20:00 Goma eva

Sábado 
10:00-13:00 Maquillaje infantil 
10:00-13:00 Carpas 
10:00-13:00 Papercraft
10:00-13:00 Dibujo y coloreado
10:00-13:00 Teru teru bouzo (muñeco de fortuna)
10:00-13:00 Hachimaki (bandanas)
10:00-13:00 Farolillos 
10:00-13:00 Pizarra 
10:00-13:30 Muñecos de Fieltro
10:00-13:30 Hama Beads
11:00-12:00 Amigurumi
11:00-13:00 Goma eva
11:00-13:00 Master Class Maquillaje Madhouse FX Studio
16:00-17:00 Taller de Pistolas Steam Punk
16:00-19:00 Master Class Maquillaje Madhouse FX Studio
16:00-20:00 Muñecos de Fieltro
16:00-20:00 Maquillaje infantil 
16:00-20:00 Carpas 
16:00-20:00 Papercraft 
16:00-20:00 Dibujo y coloreado 
16:00-20:00 Teru teru bouzo (muñeco de fortuna)
16:00-20:00 Hachimaki (bandanas)
16:00-20:00 Farolillos 
16:00-20:00 Pizarra 
16:00-20:00 Hama Beads
17:00-19:00 Abanicos
18:00-20:00 Furoshiki (bolsos)
18:00-20:00 Goma eva
19:00-19:50 Amigurumi

Domingo
10:00-13:30 Muñecos de Fieltro
10:00-13:30 Hama Beads 
10:00-14:00 Maquillaje infantil 
10:00-14:00 Carpas 
10:00-14:00 Papercraft 
10:00-14:00 Dibujo y coloreado 
10:00-14:00 Teru teru bouzo (muñeco de fortuna)
10:00-14:00 Hachimaki (bandanas)
10:00-14:00 Farolillos 
10:00-14:00 Pizarra 
11:00-12:00 Amigurumi
11:00-13:00 Abanicos 
11:00-13:00 Furoshiki (bolsos)
11:00-13:00 Goma eva
11:00-13:00 Master Class Maquillaje Madhouse FX Studio
16:00-17:00 Taller de Pistolas Steam Punk
16:00-19:30 Muñecos de Fieltro
16:00-19:30 Hama Beads 
16:00-20:00 Maquillaje infantil 
16:00-20:00 Carpas 
16:00-20:00 Papercraft 
16:00-20:00 Dibujo y coloreado 
16:00-20:00 Teru teru bouzo (muñeco de fortuna)
16:00-20:00 Hachimaki (bandanas)
16:00-20:00 Farolillos 
16:00-20:00 Pizarra 
17:00-19:00 Abanicos 
18:00-20:00 Furoshiki (bolsos)
18:00-20:00 Goma eva

volver arriba