Menu
banner-las-palmas-top

Programación del Día de Canarias 2012 en todas las islas Canarias

PROGRAMA GENERAL

TENERIFE

EXHIBICIÓN DE SSIRUM

Demostración de este deporte a cargo de la selección de Corea del Sur. 

Terrero Municipal de Santa Ursula

Día 27 de mayo,  a las 21.00 horas

III TORNEO DE MINIBASKET MASCULINO Y FEMENINO

Real Club Náutico de Tenerife

Días 29, 30, 31 de mayo y 1 de junio. A partir de las 9.00 horas

LUCHADA CANARIA

Final de la liga  I Categoría del Gobierno de Canarias.

Terrero  Mencey  Tegueste.

 Día 29 de mayo, a las 21.00 horas

II ENCUENTRO NACIONAL DE ARTES MARCIALES CANARIAS

Celebración del Campeonato de Artes Marciales Canarias.

Plaza de Santa Úrsula

Día 30 de mayo, a las  10.00 horas

LUCHADA INSTITUCIONAL “DIA DE CANARIAS “

Compiten dos combinados representantes de ambas provincias.

Terrero Mencey Tegueste del municipio de Tegueste.

Día 31 de mayo, a las 12.00 h.

CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE BANDAS DE MÚSICA

Tradicional concierto “Las Bandas de Música en Primavera”

Sede de  Presidencia del Gobierno en Santa Cruz de Tenerife.

Día 30 de mayo, a las 11.00 horas

CELEBRACIÓN DEL DIA DE CANARIAS

Fiesta popular

Parque García Sanabria de Santa Cruz.

Día 30 de mayo, a partir de las 11.00 horas

VI CONCURSO REGIONAL DE ARRASTRE DE GANADO

Prueba de arrastre en el que tomarán parte las yuntas inscritas que se hayan clasificado para la final correspondiente al año 2009 en Tenerife, Gran Canaria y La Palma.

Casa del Ganadero de La Laguna

Día 30 de mayo, a las 12.00 horas

BALLET EN LA CALLE

Adaptación e Interpretación de las obras Pedro y el Lobo (Infantil) y Los Cantos Canarios.

 Plaza de La Candelaria de Santa Cruz.

Día 30 de mayo, a las 18.00 y las  21.00 horas

I CONVENCIÓN DE MAESTROS DE ARTES MARCIALES CANARIAS

Encuentro de las primeras figuras de esta disciplina

Hotel Miramar del Puerto de La Cruz.

Día 30 de mayo, a las 19.00 horas

CONCIERTO  “DIA DE CANARIAS”

Actuación del Grupo Mestisay

Auditorio de El Sauzal.

Día 30 de mayo, a las 21.00 horas

REGATA DÍA DE CANARIAS

 Instalaciones del Real Club Náutico de Tenerife

 Días 30 y 31 de mayo, a las 11.00 horas

XXIII VUELTA ATLETICA A LA ISLA DE TENERIFE

Vuelta atlética cuya primera etapa se desarrollará en la Isla de El Hierro y las restantes, en  Tenerife.

Primera etapa: Valverde (El Hierro).

Día 23 de mayo, a  las 12.00 horas 

Resto de etapas: Municipios de San Miguel de Abona, Adeje, Guía de Isora, Santiago del Teide, Icod de los Vinos, San Juan de la Rambla, Santa Ursula, Tacoronte y El Rosario (Tenerife)

Día 30 de mayo, a las 9,00 horas

Clausura: Plaza de la Candelaria de Santa Cruz

Día 30 de mayo, a las  19,00 horas

LA PALMA

CONCIERTO DE TROVEROS DE ASIETA

Plaza de San Francisco de Santa Cruz de La Palma

Día 23 de mayo,  a las  22.00 horas

EL VIENTO Y LAS ADELFAS

Espectáculo musical a cargo de Domingo “El Colorado”, Fabiola Socas y Elsa López.

Teatro Circo de Marte

Día 29 de mayo, a las 20.30 horas 

CONCIERTO DE LA PARRANDA DE CANTADORES

La Laguna de  Barlovento

Día 29 de mayo, a las 21.00 horas

LA GOMERA

EL VIENTO Y LAS ADELFAS

Espectáculo musical a cargo de Domingo “El Colorado”, Fabiola Socas y Elsa López.

Casa de La Cultura de Valle Gran Rey

Día 24 de mayo, a las 20.30 horas

LA KONKISTA DE CANARIAS

Representación teatral a cargo de la compañía Delirium Teatro.

Auditorio Infanta Cristina

Día 25 de mayo, a las 20.30 horas

CONCIERTO “DIA DE CANARIAS”

A  cargo del grupo Troveros de Asieta.

Auditorio Infanta Cristina

 Día 30 de mayo, a las 20.30 horas

EL HIERRO

LA KONKISTA DE CANARIAS

Representación teatral a cargo de la compañía Delirium Teatro.

Teatro Centro Cultural Asabanos

Día 29 de mayo, a las 21.00 horas

CELEBRACION DEL DÍA DE CANARIAS

Fiesta Popular

El Morcillo

Día 30  de mayo, a las 10.00 horas

GRAN CANARIA

TRAJEARTE

Talleres de representación de vestimenta popular canaria

Biblioteca pública de Las Palmas de Gran Canaria

Del 19 al 22 de mayo

ENCUENTRO JOVEN

Iniciativa cultural entre una selección de jóvenes de toda Canarias. Realizarán actividades culturales y recibirán cursos, talleres y charlas sobre el Patrimonio Canario.

Santa María de Guía

Del 21 al 30 de mayo 

ESPECTÁCULO ‘EL VIENTO Y LAS ADELFAS’

Espectáculo musical a cargo de Domingo “El Colorado”, Fabiola Socas y Elsa López.

Centro Cultural Maspalomas. San  Bartolomé de Tirajana. 

Día 21 de mayo, a las 20.00 horas

V FESTIVAL DE DANZA Y TEATRO

Actividades para adultos

Casa de la Cultura de Santa María de Guía

Días 22 y  23 de mayo, a las 20.30 horas

Actividades para niños

Plazas de Anzo,  de la Atalaya y de San Felipe.

Día 23 de mayo, a las 18.00 horas, y día 24, a  las 12.00 horas

EXHIBICIÓN DE SSIRUM

Demostración de este deporte a cargo de la selección de Corea del Sur. 

Pabellón Insular de Deportes. Las Palmas de Gran Canaria.

Día 25 de mayo, a las 20.00 horas

DOCUMENTAL SOBRE AGUSTIN DE BETHENCOURT

Gabinete Literario

Día 26 de mayo

LOS TRES ARCHIPIÉLAGOS

Espectáculo musical a cargo de los alumnos de las Escuelas Artísticas Municipales de Moya y Concierto  “Timple y Bohemia”, por Yeray Rodríguez.

Casa de la Cultura de la Villa de Moya

Día 29 de mayo, a las 20.00 horas

ROMERIA “DIA DE CANARIAS”

Romería en la que tomarán parte agrupaciones procedentes de todas las islas

Se iniciará en el Parque Santa Catalina y transcurrirá por las calles Luis Morote, Sagasta, Ferreras, Juan Rejón y Princesa Guayarmina para concluir en la Plaza de La Luz, en La Isleta

Las Palmas de Gran Canaria

Día 30 de mayo, a las 12.00 horas

CONCURSO INSTITUCIONAL “DIA DE CANARIAS” DE VELA LATINA

Tradicional regata

Bahía de Las Palmas de Gran Canaria

Día 30 de mayo, a las 17.00 horas

TORNEO REGIONAL DE BOLA CANARIA “DÍA DE CANARIAS”

Competiciones en las categorías masculinas y femeninas

Ciudad Deportiva de Playa del Inglés

Día 30 de mayo, a las 16.00 horas, y día 31, a las 9.00 horas

ACTO INSTITUCIONAL “DIA DE CANARIAS”

Entrega de los Premios Canarias y Medallas de Oro.

Auditorio Alfredo Kraus de Las Palmas de Gran Canaria

Día 30 de mayo, a las 20.30 horas

CONCIERTO JOVEN

Actuaciones de Fangoria y Las Kanarias

Parque Santa Catalina e Las Palmas de Gran Canaria

Día 30 de mayo, a las 22.00 horas

LANZAROTE

EL VIENTO Y LAS ADELFAS

Espectáculo musical a cargo de Domingo “El Colorado”, Fabiola Socas y Elsa López.

Sociedad Torrelavega de Arrecife

Día 28 de mayo, a las 21.00 horas

LA KONKISTA DE CANARIAS

Representación teatral a cargo de la compañía Delirium Teatro

Teatro Insular de Lanzarote

Día 28 de mayo, a las 21.00 horas

ACTO INSTITUCIONAL “DÍA DE CANARIAS” 

Teatro Insular de Lanzarote de Arrecife

Día 29 de mayo, a las 21.00 horas

FUERTEVENTURA

EL VIENTO Y LAS ADELFAS

Espectáculo musical a cargo de Domingo “El Colorado”, Fabiola Socas y Elsa López.

Auditorio Municipal de Corralejo

Día 16 de mayo, a las 21.00 horas 

CONCIERTO DE CHAGO MELIAN “AL EMIGRANTE”

Auditorio de Puerto del Rosario

Día 28 de mayo, a las 21.00 horas

BAILE DE TAIFAS

Puerto del Rosario

Día 29 de mayo,  a las 21.00 horas

REGATA DE BARQUILLOS DE VELA LATINA CANARIA “DÍA DE CANARIAS”

Escuela de Náutica. Bahía de Corralejo

Día 30 de mayo, a las 11.00 horas

DIA DE CANARIAS EN EL EXTERIOR

MADRID:

EXHIBICIÓN DE SSIRUM

Demostración de este deporte a cargo de la selección de Corea del Sur. 

Pabellón Joaquín Blume

Día 23 de mayo, a las 20.00 horas

VALENCIA:

ROMERIA CANARIA

Romería y misa canaria cantada por la Agrupación Verode

Desde la Plaza Mayor hasta la Catedral

Día 30 de mayo, a partir 11.00 horas 

ESCUELA CANARIA SE MUEVE

Intercambio entre estudiantes de primaria de  todas las Islas. Esta edición se centra en el conocimiento del Patrimonio Canario en todas sus expresiones.

FECHA

COLEGIO VISITANTE

COLEGIO RECEPTOR

 

 

28, 29, 30 ABRIL

CEIP MORRO JABLE (FUERTEVENTURA)

CER LA GOMERA (VALLEHERMOSO-LA GOMERA)

 

28, 29, 30 ABRIL

CEO IGNACIO ALCODEA (LA GRACIOSA)

CPEIPS SAGRADA FAMILIA (LOS LLANOS DE  ARIDANE-LA PALMA)

 

5, 6, 7, MAYO

CEIP ANTONIO PADRON (GALDAR-GRAN CANARIA)

CEIP ISABEL LA CATOLICA (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

 

5, 6, 7, MAYO

CEIP TAIBIQUE (EL HIERRO)

CEO TUNTE (SAN BARTOLOME DE TIRAJANA-GRAN CANARIA)

 

12,13,14 MAYO

CEO MANUEL DE FALLA (LA OROTAVA-TENERIFE)

CEO IGNACIO ALCODEA (LA GRACIOSA)

 

12,13,14 MAYO

CEO TUNTE (SAN BARTOLOME DE TIRAJANA-GRAN CANARIA)

CEIP MORRO JABLE (MORRO JABLE-FUERTEVENTURA)

19,20,21 MAYO

CEIP COSTA TEGUISE (TEGUISE-LANZAROTE)

CEO MANUEL DE FALLA (LA OROTAVA-TENERIFE)

 

19,20,21 MAYO

CEIP ISABEL AL CATOLICA (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

CEIP ANTONIO PADRON (GALDAR-GRAN CANARIA)

 

26,27,28 MAYO

CPEIPS SAGRADA FAMILIA (LOS LLANOS DE ARIDANE-LA PALMA)

CEIP TAIBIQUE (EL PINAR-EL HIERRO)

 

26,27,28 MAYO

CER LA GOMERA (VALLEHERMOSO-LA GOMERA)

CEIP COSTA TEGUISE (TEGUISE-LANZAROTE)

volver arriba